Guide de la citÉ de Sienne - HOME | CONTACT | SITEMAP 

Hotel ico
Destination
Arrivée
Départ
Meilleur prix garanti!

Le COÛT de la VIE À Sienne


Le coût de la vie à Sienne est, en moyenne, le même que celui d'autres villes italiennes. Le prix des denrées alimentaires de base est en accord avec ceux des pays de l'Union Européenne.

Le coût de la vie à Sienne

Il est possible de trouver des aliments et des boissons à des prix différents, des plus abordables, jusqu'aux plus chers pour les produits raffinés.

Pour avoir une idée du coût moyen des aliments, vous pouvez vous référer au tableau suivant:

  • une miche: 1,40 €;
  • 250 gr de beurre: 1,40 €;
  • un litre de lait: 1,30 €;
  • un litre d'eau minérale: 0,30-0,50 €;
  • une Coca Cola: 1,50 €;
  • une bouteille de bière:1,80 €

Un repas coûte, en moyenne, 25 € environ, un petit déjeuner typiquement italien, c'est-à-dire une brioche et un café ou un café-crème coûte 2 € environ, et la délicieuse glace italienne coûte 1,70 €. Si vous avez envie d'un snack, il y a plusieurs pizzerias à la coupe, où un morceau de pizza coûte de 1,10 à 1,50 €.

Un appel téléphonique local coûte 0,30 €, un billet du cinéma 6 €.

Un lavage complet, y compris le séchage, dans une laverie coûte 6 €.

Un billet d'autobus urbain (une course) coûte 0,90 €, tandis qu'un abonnement mensuel coûte 24 €.

À Sienne il y a plusieurs points internet où une heure en ligne coûte 4,80 € environ. Événements culturels, centres sportifs, librairies, musées et d'autres services offrent des remises aux étudiants.

Visitez aussi la section: Qualité de vie à Sienne


This Page Is Valid HTML 4.01 Transitional! This document validates as CSS!
© Copyright: About Siena – votre guide touristique sur Sienne
Webdesign and SEO by Web Marketing Team – P.I 05622420486